Имея полный бак топлива, катер может проплыть 72 км против течения или 120 км по течению. На какое наибольшее расстояние по реке он может отплыть при условии, что топлива должно хватить и на обратный путь?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 15:04
    0
    При движении по течению тратится 1/120 бака топлива

    против течения 1/72 бака

    х км - расстояние

    х/72 + х/120 = 1

    72 х+120 х = 8640

    192 х = 8640

    х = 8640/192

    х = 45 км