Имея полный бак топлива, катер может проплыть 72 км против течения реки или 120 км по течению. На какое наибольшее расстояние по реке он может отплыть при условии, что топлива должно хватить и на обратный путь?

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:05
    0
    1-полный бак

    1/72-расход топлива против течения

    1/120 - расход топлива по течению

    х-расстояние

    1/72 х+1/120 х=1

    (1/72+1/120) х=1

    (5/360+3/360) х=1

    8/360 х=1

    х/45=1

    х=45 км