1. Решите уравнения

1) x² - 3 х = 0

2) x² + 25=0

2. Решите уравнения и сделайте проверку

1) x² - 5 х - 14 = 0

2) (х - 4) ² = 9 (8 - х)

+2
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 22:32
    0
    I. 1) х²-3 х=0

    х (х-3) = 0

    х1=0; х2=3

    2) х²+25=0

    х²=-25

    нет корней

    II. 1) х²-5 х-14=0

    D=25+4*14=√81

    x1=5+9/2=7

    x2=5-9/2=-4/2=-2

    Проверка: - 2²+5*2-14=0

    2) (х-4) ²=9 (8-х)

    х²-8 х+16=72-9 х

    х²-8 х+9 х+16-72=0

    х²+х-56=0

    D=1+4*56=√225

    x1=-1+15/2=7

    x2=-1-15/2=-8

    Проверка: 7²+7-56=0
  2. 23 февраля, 23:41
    0
    1)

    x (x-3) = 0

    x1=0;

    x-3=0

    x2=3

    2)

    x^2=-25

    x - нет корней

    1)

    D=25+4*14*1=81

    x1=5+9/2=7

    x2=-2

    проверка:

    49-35-14=49-49=0

    4+10-14=14-14=0

    2)

    x^2-8x+16=72-9x

    x^2+x-56=0

    D=1+4*56*1=225

    x1=-1+15/2=7

    x2=-16/2=-8

    проверка:

    3^2=9*1

    9=9

    (-12) ^2=9*16

    144=144