Скорость птицы при полете по ветру равна 89,6 км/ч, а против ветра 77,6 км/ч. Найдите скорость ветра и скорость птицы в безветренную погоду.

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 07:34
    0
    Пусть скорость птицы в безветренную погоду равна x, а скорость ветра y,

    тогда

    x+y=89,6

    x-y=77,6

    Сложим эти уравнения

    2x = 167,2

    x = 83,6 км ч - скорость птицы в безветренную погоду

    y=89,6-x=89,6-83,6 = 6 км ч - скорость ветра