Папа маша яша шли в школу пока папа делает 3 шага маша делает 5 шагов пока маша делает 3 шага яша делает 5 шагов. сколько шагов сделал папа если маша и яша вместе сделали 400 шагов

+3
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 08:44
    0
    Начнем считать с самых маленьких. количество их шагов относится как 3 к 5, поэтому найдем общую сумму отношения 3+5=8 и на нее разделим кочичество шагов двух детей

    400:8=50

    найдем количество шагов Яши 50*5=250

    и количество шагов Маши 5*3=150

    теперь найдем количество шагов папы, а для этого выполним два действия

    150:5=30

    30*3=90 шагов - сделает папа
  2. 5 декабря, 11:48
    0
    1200 папа делает шагов