основание равнобедренного треугольника на 1 см короче боковой стороны. найдите длинны сторон этого треугольника, если его периметр равен 26 см

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 15:10
    0
    По определению у равнобедренного треугольника боковые стороны равны.

    Пусть основание данного треугольника х, тогда боковые стороны по х+1

    Периметр х+2 (х+1) = 26

    х+2 х+2=26

    3 х=24

    х=8 см - длина основания

    8+1=9 см - длины боковых сторон