В треугольнике ABC сторона АВ в 2 раза больше стороны ВС и на 3 см меньше стороны АС. Найдите длину стороны АС если периметр треугольника АВС равен 35 см

+3
Ответы (2)
  1. 31 октября, 03:39
    0
    Пусть BC-х см, тогда АВ - 2 х см, а АС 2 х+3

    Составим и решим уравнение

    х+2 х+2 х+3=35

    5 х=35-3

    5 х=32

    х=6,4

    ВС=6,4 см

    АВ=6,4*2=12,8 см

    АС=12,8+3=15,8 см

    Ответ: АС=15,8 см
  2. 31 октября, 07:17
    0
    Пусть х - BC.

    Тогда 2 х - АВ.

    Тогда 2 х+3 - АС.

    х+2 х+2 х+3=35

    5 х=35-3

    5 х=32

    х=6,4

    ВС=6,4 см

    АВ=6,4*2=12,8

    АС=12,8+3=15,8

    Ответ: АС=15,8 см