1. Масса портфеля с книгами равна 6,2 кг, а масса пустого портфеля в 14,5 раза меньше массы книг. Какова масса книг?

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 06:14
    0
    масса портфеля+масса книг=6,2 масса портфеля mp

    mk=14,5*mp масса книг mk

    14,5mp+mp=6,2

    15,5mp=6,2

    mp=0,4

    mk=m-mp=6,2-0,4=5,8
  2. 8 июля, 06:36
    0
    пусть х - масса портфеля, тогда масса книг - 14,5 х

    1) х+14,5 х=6.2

    15.5x=6.2

    x=6.2/15.5

    x=0.4

    2) 0.4*14.5=5.8 - масса книг