Решил задачу: Масса портфеля с книгами равна 5,8 кг, а масса пустого портфеля в 13,5 раза меньше массы книг. Какова масса книг?

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 03:42
    0
    X - масса портфеля

    13,5x - масса книг

    5,8 кг масса портфеля с книгами

    x+13,5x=5,8

    14,5x=5,8

    x=5,8:14,5

    x=0,4 кг масса портфеля

    5,8-0,4=5,4 кг масса книг
  2. 9 июля, 04:05
    0
    Портфель - х

    книги - а

    х+а=5.8

    х=а/13.5

    х=5.8/14.5

    х=0.4

    а=5.8-0.4

    а=5.4