Задача:

Из множества чистых цветков лотоса были принесены в жертву; Шиве - третья доля этого множества, Вишну - пятая и Солнцу - шестая; четвёртую долю получил Бхавани, а остальные шесть цветков получил уважаемый учитель. Сколько было цветков?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:51
    0
    Запишем условие в виде:

    1 - (1/3 + 1/4 + 1/5 + 1/6) = х где х - часть учителя

    Приведем дроби к общему знаменателю 60

    1 - (20 + 15 + 12 + 10) / 60 = х

    (60 - 57) / 60 = х

    1/20 = х Часть учителя - 1/20

    Всего цветов

    N = 6*20 = 120

    Ответ: 120 цветов