Из множества чистых цветков лотоса были принесены в жертву: Шиве-третья доля этого множества, Вишну - пятая и Солнцу - шестая; четвертую долю получил Бхавани, а остальные шесть цветков получил уважаемый учитель. Сколько было цветков?

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:24
    0
    Пусть Х цветков было всего, тогда

    1/3*х - досталось цветков Шиве,

    1/5*х - досталось Вишну

    1/6*х - досталось Солнцу

    1/4*х - досталось Бхавани

    уравнение:

    1/3*х+1/5*х+1/6*х+1/4*х+6=х (домножаем все уравнение на 60)

    20 х+12 х+10 х+15 х+360=60 х

    20 х+12 х+10 х+15 х-60 Х=-360

    -3 х=-360

    х=-360 / (-3)

    х=120