Задача Бахаскары. Из множества чистых цветков лотоса были принесены в жертву: Шиве - третья доля, Вшину-пятая и Солнцу шестая; четвертую долю получил Бхавани, а остальные шесть цветков получил уважаемый учитель. Сколько было цветков?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 08:49
    0
    X/3 + x/5 + x/6 + x/4 + 6 = x

    x - 3x/6 - 9x/20 = 6

    x - 30x/60 - 27x/60 = 6

    x - 57x/60 = 6

    3x/60 = 6

    3x = 360

    x = 120

    Ответ: 120 цветков.