Составьте систему уравнений и решите ее способом подстановки.

1. Сумма цифр двухзначного числа равна 11. Если эти цифры поменять местами, то получится число, меньшее данного на 9. Найдите данное число.

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 01:10
    0
    10a+b - (10b+a) = 9

    a+b=11

    10a+b-10b-a=9

    a+b=11

    10a-10b+b-a=9

    a+b=11

    10 (a-b) - (a-b) = 9

    a+b=11

    (a-b) (10-1) = 9

    a-b=1

    a+b=11

    a=1+b

    1+b + b=11

    1+2b=11

    2b=10

    b=5

    a=6

    Тоесть это число 65 и 56