решите задачу с помощью системы уравнений. сумма цифр двухзначного числа равна 7. Если эти цифры поменять местами то получится число, большее данного на 45. найдите данное число.

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:11
    0
    х - первая цифра

    у - вторая цифра

    {х+у=7

    {10 у+х=10 х+у+45

    {х=7-у

    {10 у+х-10 х-у=45

    {у=7-х

    {9 у-9 х=45

    9 (7-х) - 9 х=45

    63-18 х=45

    -18 х=-18

    х=1

    у=6