Сумма цифр двузначного числа равна 9. Если эти цифры поменять местами, то получится число, которое на 63 меньше первоначального числа. Найдите первоначальное число. Решите с помощью системы уравнений способом подстановки.

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:38
    0
    обозначим первую цифру чила за х, а вторую за у

    тогда можно записать следующие уравнения

    х+у=9 ⇒ у=9-х

    ху-ух=63

    методом подстановки получим, что первоначальное число 81

    а измененное 18

    81-18=63