Сумма цифр двузначного числа равна 9. если эти цифры поменять местами то получится число которое на 63 меньше первоначального числа. найдите первоначальное число. составьте систему уравнений просто остальное сама решу)

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 16:44
    0
    числа ав и ва

    1). а+в=9, откуда а=9-в

    2) Т. к. первая цифра двузначного числа число означает количество десятков, то

    (10 а+в) - (10 в+а) = 63; 10 а+в-10 в-а=63; 9 а-9 в=63

    9 (9-в) - 9 в=63

    81-18 в=63

    18=18 в, в=1; а=9-1=8, те числа 81 и18