Угол при основании равнобедренного треугольника на 12 градусов больше угла при вершине. Найди углы треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 16:57
    0
    В равнобедренном треугольнике углы у основания равны ...

    Угол вершины на 12 градусов меньше, то х-12.

    В треугольнике сумма углов равна 180 градусам, то

    х+х+х-12=180

    3 х=192

    х = 64 - это углы при основании

    вершина 64-12=52
  2. 20 апреля, 19:15
    0
    (x+12) * 2+x=180 (x-угол при вершине)

    3x=156

    x=52

    (180-52) / 2=64

    Ответ; угол при вершине = 52, углы при основании равны и = 64.