НОК чисел: 1) 15, 20 и 75; 2) 150, 180 и 315. №98. Докажите, что сумма 750384+540*121 а) кратна 9; б) не делится на 5; в) делится на 2 и на 3; г) не кратна 10.

+4
Ответы (2)
  1. 16 августа, 13:38
    0
    Надо каждое число разложить на простые множители и выбрать изн их нок
  2. 16 августа, 13:47
    0
    НОК (15,20,75) = 15*2*2*5=300

    НОК (150,180,315) = 150*2*3*7=6300

    №98

    750384+540*121=81*16*3*193 + 540*121

    а) кратно 9, т. к. первое слагаемое кратно 9 (множитель 81) и второе слагаемое кратно 9 (множитель 540), значит и сумма кратна 9.

    б) не кратно 5, т. к. первое слагаемое 750384 не кратно 5 (оканчивается на 4)

    в) кратно 2 и 3, т. е. кратно 6, т. к. первое слагаемое кратно 6 (множитель 16*3) и второе слагаемое кратно 6 (множитель 540), значит и сумма кратна 6.

    г) не кратно 10, т. к. первое слагаемое 750384 не кратно 10 (оканчивается на 4)