В кружке пения занимались 42 ученика, в кружке рисования на 5 учеников меньше, а в спортивном - столько учеников, сколько в кружках пения и рисования вместе. Сколько учеников занималось в кружке? Сделай 2 обратные задачи.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 11:47
    0
    Дано:

    Кр. пения=42 ученика

    Кр. рисования=на 5 учеников меньше

    Кр. спортивный=кр. пения+кр. рисования

    Ск-ко в спорт. кружке - ? учеников.

    Решение

    1) Посчитаем сколько учеников занималось в кружке рисования, зная, что их на 5 учеников меньше, чем в кружке пения, где 42 ученика:

    42-5=37 (учеников) - в кружке рисования

    2) В спортивном кружке занималось столько учеников, сколько в кружках пения и рисования вместе, значит:

    37+42=79 (учеников)

    Ответ: в спортивном кружке занималось 79 учеников

    Первая обратная задача

    Условия:

    В школе было три кружка. В спортивном кружке занималось 79 учеников, а в кружке пения 42 ученика. Найти сколько учеников занималось в кружке рисования, зная, что количество учеников в спортивном кружке столько, сколько в кружках пения и рисования вместе.

    Дано:

    Кр. спортивный=79 учеников=кр. пения+кр. рисования

    Кр. пения=42 ученика

    Ск-ко в кружке рисования - ? учеников.

    Решение

    Кр. спортивный=кр. пения+кр. рисования

    79=42+кр. рисования

    кр. рисования=79-42=37 (учеников)

    Ответ: в кружке рисования занималось 37 учеников.

    Вторая обратная задача

    Условия:

    В кружке пения занимались на 5 учеников больше, чем в кружке рисования, в котором занималось 37 учеников. В спортивном кружке было столько учеников, сколько в кружках пения и рисования вместе. Сколько учеников занималось в кружке пения и спортивном кружке?

    Дано:

    Кр. пения = на 5 учен. больше, чем в кр. рисов.

    Кр. рисования=37 учеников

    Кр. спортивный=кр. пения+кр. рисования

    Ск-ко в спорт. кружке - ? учеников.

    Ск-ко в кр. пения - ? учеников

    Решение

    1) Кр. пения = кр. рисования + 5 учеников=37+5=42 (ученика)

    2) Кр. спортивный=кр. пения+кр. рисования=42+37=79 (учеников)

    Ответ: в кружке пения занималось 42 ученика, а в спортивном кружке 79 учеников.