Десяти собакам и кошкам скормили 56 галет. Каждой собаке досталось 6 галет, а каждой кошке - 5. Сколько было собак и кошек?

+4
Ответы (2)
  1. 25 марта, 02:38
    0
    Пусть кол-во кошек будет равняться х, а кол-во собак - у.

    Представляем задачу в виде системы уравнений (систему решаем методом подстановки переменной) :

    5 х + 6 у=56

    х+у=10;

    5 х+6 у=56

    у=10-х;

    5 х+6 (10-х) = 56

    у=10-х;

    5 х+60-6 х=56

    у=10-х;

    -1 х=-4

    у=10-х;

    х=4

    у=6

    Ответ: Всего было 4 кошки и 6 собак
  2. 25 марта, 04:02
    0
    Если бы было 10 кошек, то скормили бы только 5*10=50 галет.

    56-50=6 галет - "лишних", они достались собакам, так как собаки получали на 1 галету больше, то собак было 6, а кошек 10-6=4.

    Ответ: всего было 6 собак и 4 кошки.