у двух мышек родились 15 мышат. сколько детёнышей у каждой мышки, если у одной из них детёнышей в два раза больше, чем у другой?

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 16:38
    0
    Пусть у одной мышки будет х мышат, тогда у второй 2 х. Получаем уравнение:

    х+2 х=15

    3 х=15

    х=5 (у первой мышки)

    5*2=10 (у второй мышки)

    Ответ: 5; 10
  2. 6 мая, 17:47
    0
    У одной мышки родилось х мышат, у второй 2*х мышат. Т. к у них вместе всего 15 детенышей, то составим выражение:

    х+2*х = 15

    3 х = 15

    х = 5 - детенышей родилось у одной мышки

    2*5 = 10 детенышей родилось у второй мышки