в уголке юннога зоолога живут мыши-полёвки. у двух мышек полёвок родилось 15 детёнышей. сколько детёнышей родилось у каждой мышки, если у одной из них детёнышей в два раза больше, чем у дру гой? помогите решить ещё одну задачку. в двух клетках живут 4 хомяка и 16 мышей-полёвок. в одной клетке живёт1 хомяк и половино всех мышей-полёвок. каждый день коля и мишка дают обитателям этой клетки 106 бобовых стеблей, а обитателям другой клетки-142 таких же стебля. сколько бобовых стеблей добавляют каждый день в питание 1 хомяку и одной мышке-полёвке?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 01:45
    0
    2 х + х = 15

    3 х=15

    х=5 - у одной мышки

    2 * 5 = 10 - у другой мышки (у которой в два раза больше)

    в одной клетке 1 хомяк и 8 мышей, которым дают 106 стеблей

    в другой 3 хомяка 8 мышей. которым дают 142 стебля

    142-106 = 36 - стеблей двоим хомякам

    36/2 = 18 стеблей дают одному хомяку

    106 - 18 = 88 - дают 8 мышкам

    88/8 = 11 - дают одной мышке