20:44 В уголке юного зоолога живут мышки полёвки. У двух мышек родились 15 детёнышей. Сколько детёнышей родилось у каждой мышки, если у одной из них детёнышей в два раза больше, чем у другой?

+4
Ответы (2)
  1. 4 июня, 17:13
    0
    пусть у первой мышки х детёнышей, тогда у второй 2 х Составим уравнение

    х+2 х=15

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 мышат у одной мышки

    5*2=10 мышат у второй мышки
  2. 4 июня, 20:05
    0
    1) х+2 х=15, 3 х=15, х=15:3, х=5 детёнышей-родились у одной. 2) 5*2=10 детёнышей-родились у второй.