В уголке юного зоолога живут мыши полевки. У двух мышек-полевок родилось 15 детенышей. Сколько детенышей родилось у каждой мышки, если у одной из них детенышей в два раза больше, чем у другой?

+4
Ответы (2)
  1. 21 марта, 17:41
    0
    имеем три части: у первой - одна и у второй - две, значит, 15/3=5 одна часть ⇒ у первой мышки 5 детенышей, а у второй - в два раза больше, т. е. 2*5=10 детенышей
  2. 21 марта, 18:30
    0
    Пусть у первой мышки будет х детёнышей, тогда у второй будет 2 х. Получаем уровнение:

    х+2 х=15

    3 х=15

    х=5. (у первой) 5*2=10 (у второй)

    Ответ: у первой мышки=5 детей, у второй 10 детей.