Библиотеке нужно переплести 1800 книг. Первая мастерская может выполнить эту работу за 3 дня, а вторая - за 6 дней. За сколько дней переплетут все книги обе мастерские, если будут работать одновременно? (Считать, что на переплет каждой книги расходится одинаковое время)

+1
Ответы (2)
  1. 15 октября, 11:13
    0
    за 2 дня, 1 мастерская в день переплетает 1800/3=600 книг, вторая 1800/6=300 книг, 600+300=900 переплетают обе мастерские за 1 день, 1800/900=2 дня потребуется переплести книги, если будут работать обе мастерские одновременно.
  2. 15 октября, 11:15
    0
    За 1 день первая мастерская переплетает 1800:3=600 книг

    За 1 день вторая мастерская 1800:6=300 книг

    Обе мастерские за 1 день 600+300=900 книг

    1800:900=2 дня

    Ответ: за 2 переплетут обе мастерские