Урожай поля отец собирает за X часов, а сын за Y часов. Если бы они объединились и собрали урожай, то собрали бы за 6 часов, найдите варианты значения X и Y.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 21:20
    0
    Робота, которую выполняли отец, сын, отец и сын вместе, всегда автоматически равна 1.

    P=A/t=1/t;

    A=1;

    t=A/P=1/P;

    Соответственно, можно сразу посчитать продуктивность выполнения работы (то есть какую часть работы они будут делать за час)

    Отец: 1/х всей работы; сын 1/у всей работы;

    Общая продуктивность: 1/х+1/у = (у+х) / (х*у)

    Тогда время, за которое они выполнят эту роботу: 1 / ((у+х) / (х*у)

    (х*у) / (у+х) часа

    Например: отец делает работу за 3 часа, сын за 6

    Продуктивность отца: 1/3; сына: 1/6

    Общая продуктивность: 1/3+1/6=1/2

    Время, за которое они выполнят работу вместе: 1 / (1/2) = 2 часа

    То есть вместе они её сделают за 2 часа