Урожай поля отец собирает за 9 часов, а сын за 18 часов. Если бы они объединились и собрали урожай, то сколько бы часов им понадобилось?

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 19:32
    0
    Отец собирает за 1 час 1/9 часть поля, а сын 1/18 часть.

    Вдвоем они убирают 1/9 + 1/18 =. 2/15 + 1/18 = 3/18 = 1/6 часть поля.

    Все поле они уберут за 1 / (1/6) = 6 часов.