Реши задачу по действиям

К празднику испекли пряники, печенье и пирог и истратили 1 кг400 г муки. На печенье ушло муки на 200 г больше, чем на пирог, а на пряники - в 3 раза больше, чем на пирог. Сколько муки израсходовали на каждый вид выпечк

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 13:25
    0
    1 кг400 гр = 1400 гр

    Пусть х - количество муки на пирог, тогда х+200 - количество муки на печенье, 3 х - количкство муки на пряники. Составим уравнение:

    х+х+200+3 х=1400

    5 х=1400-200

    5 х=1200

    х=240 гр - на пирог

    240+200=440 гр - на печенье

    3*240=720 гр - на пряники.