сумма чисел равна 69 и одно из них на 15 больше другого! найдите эти числа?

+5
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 20:56
    0
    x - первое число, тогда

    х+15+х = 69

    2 х+15 = 69

    2 х = 54

    х = 27

    27+15 = 42

    Ответ: 27 и 42
  2. 22 апреля, 00:11
    0
    Пусть меньшее число это x, то второе равно х + 15. Составим и решим уравнение:

    Х + 15 + Х = 69

    2 Х = 54

    Х = 54:2

    Х=27

    1) 27 + 15 = 42

    Ответ: 27 и 42