В пончиковой компании Антона и Ксюши продаются пончики двух сортов: по цене 60 рублей за кг и по цене 30 рублей за кг. В течение месяца было продано тех и других пончиков на одинаковую сумму. По какой средней цене продавали пончики в этот месяц?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 23:52
    0
    НОК (60,30) = 120 руб - на такую сумму продали пончиков первого сорта и второго сорта. Всего продали на 120*2=240 руб

    120/60 = 2 пончика по 60 руб

    120/30 = 4 пончика по 30 руб

    Всего продали 2+4 = 6 пончиков.

    Средняя цена = 240/6 = 40 рублей.