Решите уравнением В 6 а классе учеников на 25% больше, чем в 6 б классе. Когда трёх учеников из 6 а перевели в 6 б класс, то количество учеников в обоих классах стало равным. Сколько учениеков было вкаждом классе первоначально.

+5
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 17:09
    0
    В 6 б x учеников, тогда в 6 а x+0,25x = 1,25x учеников. Когда из 6 а перевели троих, там осталось 1,25x-3 учеников, в 6 б стало x+3, что одинаково. То есть

    1,25x-3 = x+3

    0,25x = 6

    x = 6/0,25 = 6*4 = 24 учеников было в 6 б, тогда в 6 а было 24*1,25 = 30 учеников.
  2. 2 сентября, 18:57
    +1
    в 6 б - х учеников

    в 6 а - 1,25 х учеников

    1,25 х-3=х+3

    0,25 х=6

    х=6/0,25

    х=24 (уч.) - в 6 б

    24*1,25=30 (уч.) - в 6 а