В трех седьмых классах 103 ученика. В седьмом Б классе на 4 ученика больше, чем в седьмом А, и на 2 ученика меньше, чем в седьмом В. Сколько учеников в каждом классе?

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 19:39
    0
    Пускай в 7 А классе А ученико, в 7 Б классе Б учеников, а в 7 В классе В учеников, тогда:

    Б = А + 4 = В - 2

    В = Б + 2

    А = Б - 4

    А + Б + В = 103

    Б - 4 + Б + Б + 2 = 103

    3 Б = 105

    Б = 35

    А = Б - 4 = 31

    В = Б + 2 = 37

    Ответ

    в 7 А классе 31

    в 7 Б классе 35

    в 7 В классе 37
  2. 12 мая, 20:57
    0
    7 а - х

    7 б - х+4

    7 в - (х+4) + 2 = х+6

    1) х+х+4+х+6 = 103

    3 х+10=103

    3 х = 103-10

    3 х=93

    х = 93/3

    х = 31 - учеников в 7 а классе

    2) 31+4=35 ученика в 7 б

    3) 31+6 = 37 учеников в 7 в