Первая труба может заполнить бассейн за 3 часа, а вторая - за 5 часов. За какое время бассейн заполнится, если работать будут одновременно обе трубы?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 11:29
    0
    Пусть V - объем бассейна, тогда первая труба за 1 час заполняет V/3; а вторая за 1 час V/5. Одновременно обе трубы за 1 час могут заполнить:

    V/3 + V/5 = 8V/15. Тогда чтобы заполнить весь бассейн им нужно:

    V / (8V/15) = 15/8 часа = 1 (одна целая) 7/8 часа