Бассейн соединен с двумя трубами. Одна труба может заполнить бассейн за 5 часов. Другая труба может заполнит за 6 часов. Когда бассейн был пуст, открылось сразу две трубы. Через сколько часов бассейн полностью заполнится

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:26
    0
    Наполненный бассейн примем за единицу.

    1) 1 : 5 = 1/5 - часть бассейна, наполняемая через первую трубу за 1 час;

    2) 1 : 6 = 1/6 - часть бассейна, наполняемая через вторую трубу за 1 час;

    3) 1/5 + 1/6 = 6/30 + 5/30 = 11/30 - часть бассейна, наполняемая через обе трубы за 1 час;

    4) 1 : 11/30 = 1 * 30/11 = 30/11 = 2 целых 8/11 (ч) - время наполнения бассейна через обе трубы.

    Ответ: через 2 целых 8/11 часа.