Курочка Ряба принесла на рынок некоторое число яиц. Первому покупателю она продала половину того, что имела, и еще пол - яйца; второму - половину того, что у нее осталось, и еще пол - яйца; третьему - половину нового остатка и еще пол - яйца; четвертому - половину того, что осталось, и еще пол - яйца. После этого у нее ничего не осталось.

Сколько яиц было у нее вначале?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 16:03
    0
    Пусть в начале было Х яиц. Первому покупателю отдали половину плюс пол-яйца. После этого осталось Х - (Х/2+1/2) = (Х-1) / 2. Второму отдали половину от этого и еще 1/2 яйца. Осталось (Х-1) / 4-1/2 = (Х-3) / 4. Третьему отдали половину от этого и еще 1/2 яйца (Х-3) / 4-1/2 = (Х-7) / 8. Четвертому отдали половину от этого и еще 1/2 яйца, осталось ноль. (Х-7) / 16-1/2=0, получаем Х-7-8=0, Х=15

    Ответ: 15 яиц