Крестьянка принесла на рынок некоторое число яиц. первому покупателю она продала половину того, что имела, и ещё пол яйца, второму наполовину того что у неё осталось, и ещё пол яйца. третьему половину нового остатка и ещё пол яйца, четвертому половина того, что осталось, и ещё пол яйца. после этого у неё ничего не осталось. сколько яиц было у неё вначале?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 14:55
    0
    Пусть х - было столько яиц. 1 пок. продала х/2+0,5 2 пок - х - (х/2+0,5) + 1/2=х/4+1/4 приводим к общему знаменателю к 4 - х - (х/2+0,5) - (х/4+1/4) + 1/2=х/8+1/8 приводим к общему знаменателю к 8 4 пок - х - (х/2+0,5) - (х/4+1/4) - (х/8+1/8) + 1/2=х/16+1/16 приводим к общему знаменателю к 16. Складываем 1 пок2 пок3 пок4 пок и все это приравняем к х. х/2+0,5+х/4+1/4+х/8+1/8+х/16+1/16=х приводим к общему знаменателю к 16. х=15 столько было яиц