В двух упаковках лежало 84 апельсина. когда из первой упаковки переложили во вторую 15 апельсинов, то во второй упаковке апельсинов оказалось в 3 раза больше чем в первой. сколько апельсинов было в каждой упаковке до перекладывания

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 05:51
    0
    допустим, что:

    x - кол-во апельсинов в первой коробке

    тогда:

    (x-15) + 3 * (x-15) = 84

    x-15+3x-45=84

    4x=144

    x=144/4=36 апельсинов было в первой коробке

    84-36=48 апельсинов было во второй корбке

    Ответ: 36 и 48