Решите задачу: В двух упаковках лежало 84 лимона. Когда из первой упаковки переложили во вторую 15 лимонов, то во второй упаковке лимонов оказалось в 3 раза больше, чем в первой. Сколько лимонов было в каждой упаковке до перекладывания?

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 03:55
    0
    Пусть x-было апельсинов в первой коробке

    Уравнение:

    (x-15) + 3 * (x-15) = 84

    x-15+3x-45=84

    4x=144

    x=144/4

    х=36 апельсинов было в первой коробке

    84-36=48 апельсинов было во второй корбке

    Ответ: 36 и 48