Пассажирский поезд едет вслед за товарным. В 6 часов утра расстояние между ними было 70 км. Скорость пассажирского поезда80 км/ч, а скорость товарного 60 км/ч. Успеет ли пассажирский поезд догнать товарный до 9 часов утра? Через сколько времени пройзойдёт встреча?

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 08:53
    0
    За три часа (с 6 утра до 9 утра) пассажирский поезд пройдет 80*3=240 км, а товарный пройдет 60*3 = 180 км, Но между ними еще было расстояние в 70 км то есть товарный "пройдет" 180+70=250. Тогда получается что пассажирский поезд в 9 утра не сможет догнать товарный.

    А когда сможет?

    пусть кол-во времени за которое пассажирский догонит товарный это t часов

    тогда

    80*t=60*t+70

    20*t=70

    t=3.5 то есть догонит за 3,5 часа
  2. 14 июля, 10:03
    0
    80-60=20 км/ч,

    70/20=3,5 часа нужно пассажирскому поезду, чтобы догнать товарный, значит, до 9 утра он тоарный не догонит, так как 9-6=3 часа