На овощную базу завезли 140 т картофеля и 80 т капусты. Потом с базы ежедневно вывозили картофеля в 2,5 раза больше, чем капусты, и через 8 дней их количество на базе стало одинаковым. Сколько всего тонн овощей вывозили ежедневно с базы, если овощи вывозили равномерно?

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 19:40
    0
    Пусть ежедневно с базы вывозили х тонн капусты, тогда картофеля вывозили х*2,5 тонн. Вывозили ежедневно в течении 8 дней то есть за 8 дней вывезли 8*х тонн капусты и 8*2,5*х=20*х тонн картофеля. Тогда осталось 140-20*х тонн картофеля и 80-8*х тонн капусты. По условию капусты и картофеля осталось одинаково то есть составляем уравнение:

    140-20*х=80-8*х

    12 х=60

    х=5 тонн капусты вывозили ежедневно, = > 5*2,5=12,5 тонн картофеля вывозили ежедневно то есть ежедневно вывозили 12,5+5=17,5 тонн овощей