В саду росли 138 кустов роз, 90 гвоздик, а лилий в 3 раза больше, чем гладиолусов. Сколько лилий было в саду.

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 22:22
    0
    Пусть гладиолусов росло х кустов, тогда лилий было 3 х. Составляем уравнение

    х+3 х+90=138

    4 х+90=138

    4 х=138-90

    4 х=48

    х=48/4

    х=12 кустов гладиолусов росло в саду тогда лилий росло 3*12=36 кустов