В строительстве дороги принимали участие две бригады, причем число рабочих первой бригады составило 52 % числа всех рабочих двух бригад. Сколько рабочих в двух бригадах, если в первой на 2 человека больше, чем во второй?

+5
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 00:43
    0
    Пусьт в 1-ой бригаде было х человек, а во 2-ой бригаде у человек, т. к. в первой бригаде 52% от (х+у) - общего чила рабочих, то в 1-ой бригаде

    (х+у) * 52/100=х

    52 х+52 у=100 х

    52 у=48 х

    х=52 у/48

    х=13 у/12

    также

    х=у+2, подставляем в первое уравнение х,

    у+2=13 у/12

    12 у+24=13 у

    у=24

    х=24+2=26

    в двух бригадах 24+26=50

    Ответ: 50 рабочих в двух бригадах
  2. 4 сентября, 02:27
    0
    100-52=48% вторая бригада

    52-48=4% разница

    2 чел.-4%

    хчел.-100%

    х=2*100/4=50 человек в двух бригадах

    50*52%=26 чел. в первой бригаде

    50*48%=24 чел. во второй бригаде