В строительстве дороги принимали участие две бригады., при чем число первой бригады составило 52% числа всех рабочих двух бригад. Сколько рабочих в двух бригадах, если в первой на 2 человека больше, чем во второй

+4
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 04:29
    0
    1) (х+2) + х=100

    2 х=98

    х=98/2

    х=49 (человек) - в 1-ой бригаде

    2) 49+2=51 (человек) - во 2-ой бригаде

    (49+2) + 49=100 (человек)

    Ответ: в двух бригадах было 100 человек
  2. 31 декабря, 06:10
    0
    Пусьт в 1-ой бригаде было х человек, а во 2-ой бригаде у человек, т. к. в первой бригаде 52% от (х+у) - общего чила рабочих, то в 1-ой бригаде

    (х+у) * 52/100=х

    52 х+52 у=100 х

    52 у=48 х

    х=52 у/48

    х=13 у/12

    также

    х=у+2, подставляем в первое уравнение х,

    у+2=13 у/12

    12 у+24=13 у

    у=24

    х=24+2=26

    в двух бригадах 24+26=50