Два мальчика собрали вместе 420 марок; причём у первого оказалось на 10% марок больше, чем у второго. На сколько процентов больше марок у второго мальчика по сравнению с первым, когда ему подарили ещё 50 марок?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 10:45
    0
    420/100=4,2 - марок 1 %

    4,2*10=42 марок больше у первого мальчика, чем второго

    пусть х - марок у вторго

    х+х+42=420

    2 х=378

    х=378/2

    х=189 марок у второго

    189+42=231 марок у первого

    если второму мальчику подарили еще 50 марок, то у него станет: 189+50=239 марок

    239+231=468

    468/100 = 4,68

    239-231=8 марок

    4,68*8=37,44%

    ответ: на 37,44 % больше марок у второго, чем у первого