У мальчика коллекции было 210 российских марок и 65 иностранный когда ему подарили ещё 25 нем. марок у российских марок стало в три раза больше чем иностранных сколько российских марок подарили мальчику

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 14:24
    0
    Советую читать обяснение не спеша, с запятыми, а может быть не понятно.

    Пусть когда мальчику подарили 25 марок, иностранных марок стало х, тогда российских марок стало 3 х (то есть в три раза больше чем иностранных). Всего марок после токо как мальчику подарили 25 марок, стало 210+65+25=300. Значит если мы иностранные марки тоесть х сложим с российскими тоесь 3 х то мы получим общее количество марок тоесть 300. Из етого вывода составим уравнение х+3 х=300

    х+3 х=300

    4 х=300

    х=300/4

    х=75 (мы нашли колличество иностранных марок)

    Раз росиийских было в три раза больше чем иносстраных то умножаем количество иностранных марок на три. 75*3=225 (российских марок)

    Ответ 75 иностранных и 225 росийских.