Решите уравнением:

" У Стаса в коллекции было 210 российских почтовых марок и 65 иностранных. когда ему подарили ещё 25 марок, то российских марок стало в 3 раза больше, чем иностранных. Сколько российских марок подарили мальчику?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:02
    0
    х - российские

    у - иностранные

    х=3 у

    х+у=210+65+25

    х=210+65+25-у

    3 у=210+65+25-у

    3 у+у=210+65+25

    4 у=300

    у=300/4

    у=75 - стало иностранных

    Подарили иностранных 75-65=10 штук

    х=75 х3=225 - стало российских

    Подарили российских 225-210=15 штук

    Ответ: Подарили российских 15 штук.