У Стаса в коллекции было 210 российских почтовых марок и 65 иностранных. Когда ему подарили еше 25 марок, то российских марок стало в 3 раза больше, чем иностранных. Сколько российских марок подарили мальчику? арифметический способ

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:01
    0
    Пусть х - Россия у - иностранные.

    Тогда (210 + х) = (65+у) * 3

    х+у=25

    Решаем систему х=25-у

    210 + 25 - у = 195 + 3 у

    235-195=3 у+у

    40=4 у

    у=10

    х=25-10 = 15