Решит задачи по действиям

а) Задуманное число уменьшили на 1/10 этого числа, получилось 270. Какое число задумали?

б) Шест вкопали в землю на 4/9 его длины. Он возвышается над землёй на 55 дм. Определите длину шеста.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 21:27
    0
    А-а*1/10=270

    10/10*а-1/10*а=270

    9/10 а=270

    а=270:9/10=300

    б) весть шест 9/9

    возвышается 9/9-4/9=5/9

    5/9=55 (пять частей шеста = 55)

    значит 1/9=55:5=11 (одна часть шеста 11)

    тогда девять частей это

    1/9*9=11*9=99