От двух пристаней отошли одновреиенно навстречу друг другу катер и лодка и встретились через 3 часа. Скорость лодки 15 км/ч, скорость катера в 4 раза больше. Найдите расстояние между пристанями.

+5
Ответы (2)
  1. 27 июня, 04:58
    0
    Дано: встретились через 3 ч.

    Скорость лодки - 15 км/ч

    Скорость катера в 4 раза больше.

    1) 15 * 4 = 60 (км/ч) - скорость катера.

    2) 15 + 60 = 75 (км/ч) - скорость сближения лодки и катера.

    3) 75 * 3 = 225 (км) - расстояние между пристанями.

    Ответ: расстояние между пристанями 225 км.
  2. 27 июня, 06:07
    0
    1 способ

    15*4=60 км/ч скорость катера

    15+60=75 км/ч скорость сближения

    75*3=225 км расстояние между пристанями

    2 способ

    15*4=60 км/ч скорость катера

    15*3=45 км прошла лодка за 3 часа

    60*3=180 км прошел катер за 3 часа

    180+45=225 км расстояние между пристанями