В новогоднюю ночь Лена задумала 5 желаний. Это на 2 желания больше, чем задумал Петя. Катя задумала столько желаний, сколько Петя и Лена вместе. Сколько всего желаний задумали Петя, Катя и Лена вместе? и придумать краткую запись.

+1
Ответы (2)
  1. 15 марта, 20:02
    0
    Пусть желания задуманные Леной будут-х. Тогда:

    Лена-х

    Петя-х-2

    Катя-х + (х-2)

    Подставляем:

    5 + (5-2) + 5 + (5-2) = 16 желаний
  2. 15 марта, 23:34
    0
    5-2=3 загодал Петя 5+3=8 загадала катя и 8+8=16 Ответ 16 желаний все дети загадали вместе